Родители! Это необходимо помнить!

Заботиться о своевременном развитии речи ребенка необходимо с первых дней его жизни: развивать его слух, внимание, двигательные умения. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь. Особенно тесно связано со становлением речи развитие тонких движений пальцев рук.

Первой формой общения первобытных людей были жесты. Особенно велика в то время была роль руки. Развитие функций руки и речи шло параллельно. Примерно такой же ход развития и у речи ребенка. Сначала развиваются пальцы рук, затем появляется артикуляция слогов. Все последующие речевые функции стоят в прямой зависимости от степени тренированности движений пальцев.

В первый раз, приступая к пальчиковой гимнастике, покажите упражнения ребенку и объясните, как их выполнять. Во второй раз - выполняйте их вместе с ребенком, называя при этом ваши действия. На третий раз, предложите ребенку выполнить задание самостоятельно, без вашего участия. Наряду с развитием моторики будут развиваться внимание и память.

"Прекрасна речь, когда она как ручеек, бежит среди камней чиста, нетороплива. И ты готов внимать ее поток и восклицать: "О! Как же ты красива!"

Е.Щукина

КОНСУЛЬТАЦИИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

Терпение и творчество, упроство и победа -

Вот главные этапы в работе логопеда.

Все Нади, Вани, Вити должны заговорить,

И от тебя зависит, "Быть или не быть".

Душа болит за каждого, всем хочется помочь.

Не раз вопрос "Что делать?" преследовал всю ночь!

Идешь, порою, с сумками, а язычок  "грибком",

Или лошадкой цокает, иль губы "хоботком".

Вдруг затрещишь моторчиком, раз несколько подряд,

И ловишь настороженный идущих мимо взгляд.

Так, день за днем, то вниз, то вверх летает язычок...

Работать так настойчиво  из вас не каждый б смог!

И появились звуки вдруг, появятся и слоги,

А там уже слова пойдут по правильной дороге.

При самой первой встрече мы часто слышим: "Дласти"

А на прощанье, четкое: "Здоровья Вам и счастья!"

И я, без ложной скромности, признаться не стыжусь

Что я своей профессией, действительно, горжусь!

Что способствует развитию руки ребенка?

• Коробочки для собирания камешков. пуговиц, косточек, семечек, бусинок

• Мозаика крупная и мелкая

• Бусы и пуговицы разной величины

• Свободные катушки для наматывания ленточек или ниток

• Дощечки с отверстиями для шнурования или вышивания мелкой проволокой, леской

• Различные виды застежек

• Наборы веревочек для завязывания узлов, плетения косичек

• Наборы пластмассовых или  деревянных палочек

• Мелкие игрушки, мячики

• Игры с водой

Здесь Вы найдете упражнения для пальцев рук:

Что еще можно делать с ребенком для развития речи, не тратя дополнительных средств и времени

• Позвольте ребенку помочь Вам на кухне. Пусть перебирает гречку или другую крупу

• Позвольте ребенку "помять" с солью капусту для салата

• Пускай ребенок почистит свареные вкрутую яйца

• Дайте поручение ребенку аккуратно и плотно залепить пирожки

• Пусть самостоятельно постирает вручную свои носовые платочки, носочки. Качество стирки здесь значения не имеет - главное, чтобы руки работали с мелкими предметами.

• Когда Вы, или бабушка держите пряжу, ребенок сматывает клубок. И вообще, научите ребенка  в 5-6 лет вязать на спицах!

• Лепите дома пельмени, вареники вместе с ребенком. Это вкусно - и очень полезно для пальчиков.

• Подарите ребенку набор для вышивания. Побуждайте ребенка работать с иглой. Покажите правила безопасности!

• Научите ребенка делать бумажные самолетики, кораблики. Займитесь оригами

• Карандаши и ручки, которые Вы покупаете ребенку, должны иметь ребристые поверхности

• Лепите с ребенком из пластилина, моделина, соленого теста

• Поиграйте в игру "Волшебный мешочек": в непрозрачном мешке на ощупь отгадывайте находящиеся там предметы

• Попросите ребенка посчитать копеечки в Вашем кошельке или копилке

• Играйте в Лего

Помните восточную мудрость: "Пальцы - это продолжение ума". Развивайте ум и речь ребенка!